В России найден эффективный способ формирования у граждан «морального стержня» и «иммунитета к экстремистским идеям». В вузах МВД и МЧС, в военных частях, крупных государственных компаниях и исправительных колониях появятся любительские хоры, придерживающиеся «верной репертуарной политики».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала доктор филологических наук Ирина Саморукова.

- Как будто из книги Владимира Сорокина. При советской власти такая практика тоже была распространена. Когда я была школьницей, я переживала это жуткое, мучительное увлечение хорами. Всех, то есть буквально всех, обязывали петь хором. С другой стороны, это напоминает Михаила Булгакова.

Я не понимаю, как коллективное пение может помочь идеям, которые власти преследуют – снижению социальной напряжённости, патриотизму. Я думаю, это просто пиар-ход. Он не вызовет эффекта, о котором мечтают авторы инициативы. Это невозможно.

Интересно, как пение в хоре может «способствовать повышению самооценки»? Я бы ещё поняла, если бы они солистами выступали, но хором… Это гротеск.

- Посредством хорового пения, считают авторы инициативы, у россиян будет формироваться «моральный стержень» и «иммунитет к экстремистским идеям»…

- Хором можно петь любые песни. В том числе и те, которые определёнными безумными людьми могут почитаться экстремистскими. Например, революционные песни первых лет советской власти. Там ведь есть призыв к разрушению власти.

- Любительские хоры будут придерживаться «верной репертуарной политики»!

- Насколько я понимаю, это означает, что должны будут появиться репертуарные комиссии, как при советской власти? Это цензура. Иначе как они будут придерживаться «верной репертуарной политики»? Без репертуарных комиссий это пустые слова.

Это просто безумный проект. Уже который раз замечаю, как сбывается то, о чём  пишет в своих книгах Сорокин. Может быть, нам противопоставить им свой хор – либеральный? Будет битва хоров: либеральное пение против патриотического.