В России найден эффективный способ формирования у граждан «морального стержня» и «иммунитета к экстремистским идеям». В вузах МВД и МЧС, в военных частях, крупных государственных компаниях и исправительных колониях появятся любительские хоры, придерживающиеся «верной репертуарной политики».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- В принципе, я готов подписаться под всем, что сказано авторами этой инициативы. Действительно, занятие искусством и чем-то имеющим отношение к культуре ведёт ко многим благам. С одной только оговоркой: люди должны заниматься пением добровольно и с удовольствием. Если же занятия хоровым пением будут обязательными, они, скорее всего, дадут обратный эффект.

Мне непонятно только, почему авторы этой инициативы зацикливаются на каком-то одном формате. Почему именно и только хоровое пение? Мне кажется, что было бы очень находчиво создать в вузах МВД и МЧС, в исправительных колониях балетные кружки. Пусть ставят «Лебединое озеро».

- Как вы относитесь к «верной репертуарной политике»?

- Ну, «Лебединое озеро» – вернее не придумаешь. Во всяком случае, это будет не намного глупее, чем попытка загнать в хоры всех нежелающих. Главное, повторюсь, это желание и умение получать удовольствие от процесса.

- Но если у человека есть «желание и умение получать удовольствие» от пения, он может без труда найти, как удовлетворить эту свою потребность и без Всероссийского хорового общества.

- Не всегда. У нас для детей ещё существует относительно разветвлённая система дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования для взрослых можно по пальцам пересчитать. Поэтому если авторы инициативы намерены просто создать досуговую занятость для населения в виду хорового пения, я буду стоя аплодировать любому человеку, который будет это внедрять, вне зависимости от его политических взглядов.

- По мнению авторов инициативы, коллективное пение будет формировать у граждан «моральный стержень» и «иммунитет к экстремистским идеям». Вам не кажется, что это слишком?

- Вообще в последнее время любую – дурную ли, здравую ли – инициативу привязывают к борьбе с экстремизмом. У некоторых людей просто «клиника» на этой почве. Пытаться подтянуть под борьбу с экстремизмом любительское пение – это, согласен, уже слишком.