Губернатор Николай Меркушкин вернулся в пятёрку самых влиятельных глав российских регионов. Соответствующий рейтинг по итогам апреля опубликовала «Независимая газета». Эксперты связывают улучшение его позиции с активизировавшейся имиджевой кампанией губернатора. Частью этой кампании называют и недавний вояж главы региона с самарскими блогерами в столицу Мордовии Саранск. Наблюдатели полагают, что это один из ответов на «информационную войну» против Меркушкина в преддверии муниципальных выборов в Тольятти и Сызрани.

Напомним, в апреле на сайте той же «Независимой газеты» и ряде блогов появилась статья «Почему деньги уходят «непонятно куда», где подвергалось резкой критике расходование бюджетных средств республиканскими чиновниками в бытность Николая Меркушкина руководителем Мордовии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Николай Меркушкин, при всей его внешней простоте, оказался достаточно опытным пиарщиком, и он умеет выстраивать отношения с различными целевыми группами. Поэтому, конечно, поездку в Мордовию я рассматриваю как акцию по продвижению среди определённой целевой аудитории – блогеров. Но если бы Меркушкину нечего было показать, он бы не повёз людей в Саранск. Что касается совпадений по времени с какими-то негативными публикациями, то я думаю, что не стоит исключать того, что губернатор предпринимает определённые шаги в связи с кампанией, которая велась против него. Но я думаю, что даже если бы этой кампании не было, такие шаги Меркушкина можно было бы спрогнозировать, потому что он находится ещё  в начале периода своего позиционирования и предпринимает многоплановые имиджевые действия. Помимо того, что он вывез блогеров, он встречался с различными целевыми аудиториями, жителями разных городов – всё это укладывается в стратегию, которую он выстраивает для создания своего имиджа.

- Насколько независимыми и объективными были, на ваш взгляд, блогеры, вывезенные в Саранск?

- Насколько я понимаю, Меркушкин не вывез 100% людей, которые упоминают его фамилию в своих текстах. Поэтому, с точки зрения результативности, я бы не стал высоко оценивать эту поездку. Ряд достаточно известных людей, которые определяют политику самарской блогосферы, не участвовали в этом. Сама информация о поездке более значима, чем тексты, которые могут появиться после неё. Я бы не стал обольщаться, что в результате того, что кого-то куда-то свозили, напоили чаем и накормили колбасой, люди будут писать о Меркушкине только позитивно.

- То, что в составе этой делегации был блогер Дмитрий Бегун, известный также как политтехнолог, каким образом характеризует эту поездку?

- Меня ещё удивило присутствие Эрнеста Старателева в составе так называемых политологов на одной из встреч с Меркушкиным. Видимо, губернатор не гнушается работой по всем секторам информационного поля. Но я не думаю, что у таких людей как Эрнест Старателев и Дмитрий Бегун можно вызвать волну долговременной благодарности фактом приглашения на фуршет или бесплатный самолёт. Насколько я понимаю, они могут писать хорошо, только если им ежемесячно оплачивать это наличными.

- Доверяете ли вы рейтингу, опубликованному «Независимой газетой»? Отражает он реальные заслуги Николая Меркушкина или является частью пиар-кампании?

- Я бы не стал относить это к пиар-кампании, так как в рейтинге участвует множество губернаторов, но я достаточно скептически отношусь к такого рода рейтингам. Каких-то гигантских достижений Меркушкина за год работы в Самарской области я не вижу. Я не хочу сказать, что он плохо работал, он намного более открытый, чем предыдущие губернаторы, он вернул в бюджет 3 млрд рублей за счёт пересчёта смет, он резко понизил уровень коррупции. Но я не могу сказать, что он как-то выдвинулся на фоне других губернаторов. Я думаю, что это отражение его прежнего рейтинга как главы Мордовии, который по инерции проецируется на работу в Самарской области.