Губернатор Николай Меркушкин вернулся в пятёрку самых влиятельных глав российских регионов. Соответствующий рейтинг по итогам апреля опубликовала «Независимая газета». Эксперты связывают улучшение его позиции с активизировавшейся имиджевой кампанией губернатора. Частью этой кампании называют и недавний вояж главы региона с самарскими блогерами в столицу Мордовии Саранск. Наблюдатели полагают, что это один из ответов на «информационную войну» против Меркушкина в преддверии муниципальных выборов в Тольятти и Сызрани.

Напомним, в апреле на сайте той же «Независимой газеты» и ряде блогов появилась статья «Почему деньги уходят «непонятно куда», где подвергалось резкой критике расходование бюджетных средств республиканскими чиновниками в бытность Николая Меркушкина руководителем Мордовии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор философских наук, профессор кафедры социологии и политологии СамГУ Евгений Молевич.

- Хорошо, что растёт рейтинг губернатора. Прошлая статья в «Независимой газете» была не просто критическая, это была грязная статья, кликушеского характера. Она даже не претендовала на то, чтобы выглядеть правдиво для знающих Меркушкина людей. Там одно из главных обвинений, что Николай Меркушкин был одним из основных участников бюджетных распилов, что он завышал стоимость госзаказов, бюджетные деньги шли потоком и потом расходились по его родственникам. Но почему же он в Самаре делает всё прямо противоположное? С первых дней его пребывания в Самаре мы видим если не прекращение, это невозможно, то сокращение бюджетных распилов. Взять хотя бы историю со строительством стадиона, где были значительно сокращены расходы. Самарское поведение Меркушкина никаким образом не подтверждает того, что ему приписывалось в этой газете. Это был заказной материал, сделанный грубо, небрежно, не в расчёте на тех, кто знает Меркушкина. Серьёзно его воспринимать нельзя.

- Значит, повышение рейтинга связано с реальными заслугами губернатора?

- Безусловно, это связано с его заслугами. Потому что за всё, что происходит сейчас в области, можно благодарить Меркушкина. Мы имеем дело с очень серьёзными положительными результатами его работы. Самара получила 15 новых автобусов, в Тольятти 40 новых автобусов пришло. Это с неба падает? Участок под стадион был в федеральной собственности, сейчас он передан в местную собственность, значит, стадион там строить будут. Меркушкин всё время демонстрирует хорошие итоги своей работы.

- Зачем губернатору понадобилось возить блогеров по Саранску?

- Этого я не знаю. Чтобы это понять, нужно знать детали его сегодняшней работы. Но какая-то необходимость, конечно, была. Может быть, в ходе этой поездки опровергалось что-то из той заказной статьи. Думаю, что этот информационный наезд на губернатора идёт из Москвы, потому что сейчас зашатались кресла под многими высокими чиновниками, и, соответственно, возникла проблема, кто будет их заменять.