Губернатор Николай Меркушкин вернулся в пятёрку самых влиятельных глав российских регионов. Соответствующий рейтинг по итогам апреля опубликовала «Независимая газета». Эксперты связывают улучшение его позиции с активизировавшейся имиджевой кампанией губернатора. Частью этой кампании называют и недавний чартерный вояж главы региона с самарскими блогерами в столицу Мордовии Саранск. Наблюдатели полагают, что это один из ответов на «информационную войну» против Меркушкина в преддверии муниципальных выборов в Тольятти и Сызрани.

Напомним, в апреле на сайте той же «Независимой газеты» и ряде блогов появилась статья «Почему деньги уходят «непонятно куда», где подвергалось резкой критике расходование бюджетных средств республиканскими чиновниками в бытность Николая Меркушкина руководителем Мордовии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал популярный блогер, член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Всё в природе и политике взаимосвязано. И информационные потоки взаимосвязаны. Природное обаяние, которое есть у Николая Ивановича, было бы грех не использовать. Был придуман неплохой пиар-ход: свозить определённых блогеров в определённое место, провести по определённому маршруту и ждать их определённую реакцию – восторженные мнения о том, что город Саранск такой чистый. Конечно, Саранск зачищен и очень хорошо, он зачищен кланом Меркушкиных. И не только город, но и вся округа. Республика попала в такую политическую ситуацию, типичную для нашей страны, когда наряду с ОПГ, которыми пестрит политический атлас Самары, есть семейные кланы, наиболее комфортно себя чувствующие  на территории национальных республик. И мы видим «информационные войны» между разными кланами, разными ОПГ. Понятно, что не всем нравится уход одного губернатора и приход другого, это же политическое влияние. Мы знаем, что уже привезены ряд чиновников из Мордовии.

Можно приветствовать то, что в результате таких конфликтов и «информационных войн» какие-то коррупционеры садятся в тюрьму. Другое дело, что сажают их, наверное, такие же коррупционеры. Победа любой из сторон в данном случае ничего не даёт народу. Часто звучит тезис: «Пусть Азаров с Меркушкиным подружатся и вместе почистят Самару». Так ведь они могут подружиться не только с тем, чтобы почистить, но и с тем, чтобы поделить – бюджет, влияние. После хвалебных высказываний о Саранске всё это грустно понимать. Блогеры, которые туда съездили, находились в ограниченном информационном поле, в которое они теперь заталкивают всех остальных: там чисто, там зелено, люди подходят, здороваются с губернатором… Попробовали бы они не поздороваться! Мы не знаем реальной картины, они не отражают всю ситуацию в Мордовии.

- Насколько независимы были блогеры, участвовавшие в этой поездке?

- Не буду называть фамилии, но мы знаем, что с блогерами ездили политтехнологи, которые лишь по совместительству блогеры. Это как когда Эрнеста Старателева стали называть журналистом, хотя он, мягко говоря, далеко не журналист, а пиарщик. Политтехнологи работали внутри группы блогеров, продумывали вместе с заказчиком маршрут. Все понимают, что то, что можно увидеть, зависит от того, кто ведёт. Блогеров в этом винить нельзя, им показали то, что показали.