Самарский метрополитен будет носить имя Почётного гражданина Самары, одного из первых вратарей «Крыльев Советов» и самого известного «мэра Куйбышева», который в течение 18 лет был председателем городского исполкома Совета народных депутатов, Алексея Росовского. Такое решение было принято 7 мая на заседании топонимической комиссии самарской мэрии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор исторических наук, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Алексей Росовский, конечно, один из самых выдающихся руководителей нашего города, который очень много сделал для того, чтобы идея строительства метрополитена была реализована. Но нужно отметить, что право на строительство метрополитена Самара получила благодаря тому, что стала городом-миллионником, и работа Росовского на посту председателя горисполкома закончилась до появления первой станции метро, но это не умоляет его заслуг. Хотя в городе есть более знаковые места, связанные с именем Росовского, например, набережная реки Волги, которая строилась при нём. Кроме того, при нём были построены целые районы. Поэтому я думаю, что его именем можно было бы назвать целый район.

Мне посчастливилось лично быть знакомым с Алексеем Росовским. Я бы подыскал что-то более значимое в городе для того, чтобы увековечить его имя. Я считаю, что в советской части города, которая возникла при Росовском, можно назвать его именем какую-то из улиц. Тем более, что у нас очень много улиц, названия которых исторически не обоснованы.

Название метрополитена не слишком часто звучит, упоминается разве что в официальных бумагах. Поэтому я думаю, что администрация города пошла по самому простому пути – назвать именем Росовского нечто, что ни к чему не обязывает. Это не улица, которая постоянно звучит и название которой актуально для жителей. Предполагаю, что сразу после торжественных мероприятий по наименованию метрополитена именем Росовского об этом все забудут.