Самарский метрополитен будет носить имя Почётного гражданина Самары, одного из первых вратарей «Крыльев Советов» и самого известного «мэра Куйбышева», который в течение 18 лет был председателем городского исполкома Совета народных депутатов, Алексея Росовского. Такое решение было принято 7 мая на заседании топонимической комиссии самарской мэрии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Алексей Росовский был очень достойным человеком, энергичным, порядочным, он многое сделал для Самары, и я очень рад, что его именем назовут метрополитен. Но есть и другие люди, сделавшие вклад в его развитие. Я хочу отметить Петра Ильича Аистова, который непосредственно занимался строительством метро в Самаре, он курировал этот раздел, будучи первым заместителем Росовского.

Я рад, что метро назовут именем Росовского, только вот дальнейшая судьба нашего метро вызывает у меня опасения. Будем надеяться, что всё будет хорошо, имя доброе, всё должно быть отлично. Но я бы ещё обязательно что-то назвал именем Петра Аистова. Потому что он курировал строительство метро с самого начала и до последней линии.