Самарский метрополитен будет носить имя Почётного гражданина Самары, одного из первых вратарей «Крыльев Советов» и самого известного «мэра Куйбышева», который в течение 18 лет был председателем городского исполкома Совета народных депутатов, Алексея Росовского. Такое решение было принято 7 мая на заседании топонимической комиссии самарской мэрии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Я был на заседании топонимической комиссии, и никто из её членов не высказался против этого предложения. Алексей Росовский – это человек, сделавший огромный вклад в развитие города и конкретно в строительство метрополитена. Поэтому имя его будет увековечено не только в метрополитене, но и площадь получит его имя. В любом случае, это человек, который своими делами навечно вписал себя в историю города. И благодарные потомки, безусловно, должны знать имя этого человека, во многом благодаря которому Самара стала тем городом, который мы сейчас имеем.

- Когда процесс переименования вступит в активную стадию?

- Ответить на этот вопрос могут только чиновники из городской администрации. Потому что для этого нужно подготовить солидный пакет документов, проделать определённую работу. Я не думаю, что это произойдёт завтра.