Представители ООО «РКС-Самара» обратились в Государственную жилищную инспекцию с просьбой отозвать лицензии у 27 управляющих компаний региональной столицы.

Причиной послужили долги этих компаний за услуги водоснабжения и водоотведения. Возможно, в просьбе перечислены не все должники, так как, по имеющейся информации, кроме управляющих компаний, водоснабженцам задолжали также ТСЖ и ЖСК. Общий долг организаций составляет более 500 миллионов рублей.

Представители компании прокомментировали, что пошли на такую меру по причине того, что «выбивать» задолженности через суды весьма хлопотно и долго, плюс сплошь и рядом управляющие компании намеренно затягивают процессы. А согласно поправкам, внесенным в законодательство на федеральном уровне в ноябре 2018 года, задолженности более чем за два месяца перед ресурсоснабжающими компаниями являются грубым нарушением требований лицензирования. Следуя логике «РКС», можно предположить, что компания подала прошение в ГЖИ, чтобы под угрозой закрытия бизнеса владельцы УК находили средства для погашения долгов в более краткие сроки.