Правительство РФ внесло изменения в акты по вопросам управления многоквартирными домами. Изменения вступили в силу, и теперь будет пересмотрено лицензирование управляющих компаний. 

Условие сохранения права на работу подразумевает отсутствие задолженности за 2 и более месяцев перед компаниями-поставщиками ресурсов. ЖКХ оказались здесь в шкуре плательщиков, потому что, например, у самарских УК долгов только перед «РКС-Самара» за водоснабжение и водоотведение составляет на текущий период 472,2 млн рублей. Из них просроченная задолженность свыше двух месяцев — 384,5 млн рублей. 

Подобная задолженность теперь причислена к грубым нарушениям требований лицензирования, поэтому для фиксации грубого нарушения этих требований необходимо решение суда о наличии просроченной задолженности. 

Сейчас ресурсная компания «РКС-Самара» готовит документы в судебные инстанции в отношении всех компаний-должников. 
Подобные меры, возможно, заставят активизироваться управляющие компании в отношении уже своих должников: непосредственных потребителей услуг – рядовых самарцев. И пойдут снова в ход бетонные «ДОТы» и «лазерные мечи», которыми самарские коммунальщики атакуют армию должников.