«Команду Дмитрия Азарова» вынужденно или добровольно продолжают покидать ведущие игроки. Следуя официальной версии, сегодня свой пост «в связи с переходом на другую работу» покинул первый заместитель мэра Самары Юрий Ример. В мэрии он курировал вопросы экономики, транспорта, потребительского рынка, ЖКХ и промышленной политики.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политолог, доктор философских наук, профессор Евгений Молевич.

- Сегодня утром я услышал об этой отставке, но мне и в голову не приходит полагать, что она абсолютно добровольная. По-видимому, какие-то причины есть. Мы можем только предполагать, что стало причиной.

- Если это не добровольное решение, откуда могла идти инициатива?

- Это мог быть прямой нажим сверху, со стороны губернии или правоохранительных органов, что тоже губерния. Может быть, это самооборона Дмитрия Азарова – выйти из-под удара, убрав достаточно одиозного в глазах областной власти человека, и таким образом смягчить нажим на себя.

- Как вы оцениваете личность Юрия Римера, какое место он занимал в команде Азарова?

- Мне не приходилось встречать ни один критический материал в его адрес. Всё, что приходилось слышать, было положительным. Он всё время был на расстрельных должностях, курировал ЖКХ, управлял Волжской ТГК, его должны были с грязью смешивать, а ничего подобного не было. Но с другой стороны, мы живём в такое время, когда, казалось бы, потрясающие люди вдруг оказываются в прямом смысле жуликами. Но ничего плохого, даже на уровне слухов, я о Римере никогда не слышал.

- Какие профессиональные перспективы есть у Римера?

- Он вышел из команды Владимира Аветисяна и, наверное, вернётся к нему. Будем надеяться, что будущее у него хорошее.