«Команду Дмитрия Азарова» вынужденно или добровольно продолжают покидать ведущие игроки. Следуя официальной версии, сегодня свой пост «в связи с переходом на другую работу» покинул первый заместитель мэра Самары Юрий Ример. В мэрии он курировал вопросы экономики, транспорта, потребительского рынка, ЖКХ и промышленной политики. Сегодня же первым заместителем главы Самары был назначен Александр Карпушкин, ранее занимавший должность руководителя департамента экономического развития.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Как вы оцениваете работу Юрия Римера на покинутом посту?

- Ничего плохого про Юрия Римера сказать не могу. Это профессионал, знаковая фигура, он обладает харизмой, обладает настоящими энциклопедическими знаниями. При этом он имеет колоссальный опыт практической работы. Это не теоретик, а именно человек, который сочетает теоретические знания с практическим опытом.

- Можете ли вы как-то охарактеризовать Александра Карпушкина? Почему он поставлен на эту должность?

- С Карпушкиным я сталкиваюсь на протяжении двух последних лет и, конечно, я не знаю его так хорошо, как Римера. Но я имею основания,  чтобы говорить, что он, безусловно, профессионал в своём вопросе. И хороший профессионал.

Здесь не идёт речь о смене политического вектора, потому что Карпушкин работал под руководством Римера, и у них не было разногласий, видимых со стороны. Это значит, что речь идёт о преемственности в экономической политике.