Александр Нефёдов отчитался перед депутатами Губернской думы о первом годе работы нового кабинета министров, сформированного Николаем Меркушкиным. Председатель правительства поведал о состоянии экономики, бюджетной политики и демографической ситуации в регионе.

Работу областного правительства в 2012 году прокомментировал для экспертного портала Засекин.Ру президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- В 2012 году бюджетная политика в Самарской области реализовывалась, как и ранее, в меру консервативно, что способствовало стабильности состояния бюджетной системы. Серьёзных изменений не происходит. У нас есть Особая экономическая зона, есть какие-то инновационные зоны, но всё, что выпускается на этих территориях по сравнению с валовым региональным продуктом незначительно. Мы привлекаем средства федерального бюджета на условиях софинансирования, в том числе, например, для поддержки сельских товаропроизводителей, но это делалось достаточно давно.

Нельзя сказать, что по прошлому году в области стало больше денег, привлечённых из федерального центра. В то время, когда пришёл новый губернатор, федеральные деньги уже были поделены, и я не уверен, что в этом году мы из федерального бюджета получим больше, чем получили в прошлом.

- Из отчёта Нефёдова следует, что в 2013 году мы участвуем всего в 13 федеральных целевых программах…

- Я говорю о том же. По многим программам нас не пускают, по некоторым программам наши министры упустили момент. В этом плане, скорее, что наше правительство работает неэффективно.