Александр Нефёдов отчитался перед депутатами Губернской думы о первом годе работы нового кабинета министров, сформированного Николаем Меркушкиным. Председатель правительства поведал о состоянии экономики, бюджетной политики и демографической ситуации в регионе. Депутаты выразили недовольство тем, что отчёт представлял не сам губернатор Николай Меркушкин.

Отчёт и работу правительства в 2012 году прокомментировал для портала Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Работа правительства под руководством губернатора Николая Меркушкина в 2012 году меня устраивает. А вот отчёт председателя правительства Александра Нефёдова вызывает ряд вопросов. Я уже шестой год работаю депутатом Самарской губернской думы и слушаю отчёты о работе правительства, и не помню ни одного случая, чтобы в них была какая-то самокритика. Где указывались бы ошибки, которые были допущены в прошлый отчётный период.

Есть что-то постмодернистское в отчётах Александра Нефёдова, который вот уже десять лет является председателем правительства, работал при губернаторе Титове, губернаторе Артякове, а теперь – губернаторе Меркушкине, руководил министрами, которых с позором выгнали из правительства. На мой вопрос, как так могло произойти, что губернатор обнаружил завышение смет по прошлому году на 3 млрд рублей, он ответил, что «где-то министры не досмотрели». Получается, что Николай Меркушкин как человек опытный сразу видит ошибки в смете, а Александр Нефёдов, видимо, не сильно опытный, десять лет в правительстве – не достаточный срок. Я отчёт от Александра Нефёдова не могу воспринимать спокойно. Получается, что вся оправданная критика, с которой обрушился губернатор на предыдущее правительство, к господину Нефёдову не имеет никакого отношения.

При этом могу сказать, что поменялся стиль руководства в области, правительство стало более доступным. Отдельные министры стали живее реагировать на обращения депутатов, на заседаниях думы появился диалог. Если предыдущий губернатор вёл себя, как небожитель, и сидел на заседании, как кукла, не проронив ни слова, то нынешний губернатор активно участвует в обсуждении вопросов, берёт слово.

- Однако на отчёте не присутствовал…

- Я считаю это существенной недоработкой. Оправдание, которое прозвучало на заседании, я считаю неубедительным. Если губернатор не мог присутствовать, значит, надо было перенести отчёт на следующее заседание. Все вопросы депутатов должны были звучать в присутствии человека, который то-то решает, это должно быть первое лицо области.