Александр Нефёдов отчитался перед депутатами Губернской думы о первом годе работы нового кабинета министров, сформированного Николаем Меркушкиным. Председатель правительства поведал о состоянии экономики, бюджетной политики и демографической ситуации в регионе. Депутаты выразили недовольство тем, что отчёт представлял не сам губернатор Николай Меркушкин.

Отчёт и работу правительства в 2012 году прокомментировал для портала Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов.

- Работа правительства самым серьёзным образом изменилась с приходом нового губернатора Николая Меркушкина. Ресурсы, которые сейчас направляются на территории муниципалитетов, беспрецедентны. Направлены дополнительные средства на ремонт дорог в Самаре, Сызрани, Тольятти. Вчера мы утвердили дополнительные ресурсы, которые будут использованы для переселения граждан из аварийного фонда.

Остаётся один вопрос, который тяготеет над ситуацией – это предоставление земель многодетным семьям для строительства жилых домов. Самарская область находится на последних местах по реализации этой программы. В Чувашии, например, 29% очереди обеспечены землями. А у нас только в Тольятти, где в очереди больше тысячи семей, лишь единицы получили земли, по всей Самарской области  выделено всего 200 участков. Это очень неудовлетворительно и этот вопрос не дорабатывается. В первую очередь, он не дорабатывается главами сельских районов, потому что в городах земель на это нет. Во время отчёта мы этот вопрос не поднимали, потому что нас уверили, что проблема решается. Но я планирую в дальнейшем возвращаться к нему на заседаниях Думы.