Главный корпус Самарской областной больницы имени Середавина приспособят полностью под работу с больными с диагностированным коронавирусом COVID-19, сообщает «Самарское Обозрение» со ссылкой на врио министра здравоохранения региона Сергея Вдовенко.

Сейчас в больнице идет наладка «полной боеготовности», в частности, подключение аппаратов кислородной поддержки. Именно в больнице Середавина находится единственный на всю область аппарат ЭКМО, который, правда, готовы привезти в любое место области, но если вдруг что-то пойдет не по плану, и он понадобится в нескольких местах одновременно – возникнут, мягко говоря, некоторые затруднения. На самом деле единственный аппарат ЭКМО на область, в который, по последним данным, проживает 3 179 532 человека — это нарушение, так как, по рекомендации Минздрава РФ, один аппарат должен приходиться на 500 тысяч человек. Следовательно, в нашем регионе их должно быть как минимум шесть.

Сергей Вдовенко также сообщил, что из двух тысяч коек, запланированных на случай ухудшения сценария развития эпидемии, развернуто уже 1248 штук.

Кроме прочего, из областного Росздравнадзора (РЗН) поступило уточнение о том, что в Самарской области, по крайней мере в настоящий момент, нет никакой необходимости в разворачивании коек в неспециализированных помещениях. Глава территориального отдела РЗН Антон Еремеев подчеркивает, что информация об открытии «походных госпиталей» в здании «Экспо-Волги» является слухами более, чем полностью. По его словам, тех 28 медучреждений, которые имеют право заниматься инфекционными больными, вполне хватит, чтобы справиться с коронавирусной пандемией в Самарской области.