Жители региональной столицы получат возможность достаточно точного анализа на новый коронавирус COVID-19, так как в больницы Самары завезли соответствующие тест-системы. В скором времени оборудование распределят по медицинским учреждениям, и каждый самарец с вызывающими подозрение симптомами сможет провериться по направлению врача. Поставлены ли тест-системы в другие муниципалитеты области – не сообщается.

Та же самая проблема с коронавирусом заставляет жителей региона задуматься о возможных для этой инфекции осложнениях на легких. Судя по имеющейся информации, они могут быть тяжелыми, и в некоторых случаях необходим аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Однако есть проблема – такой аппарат один на всю область.

Правда, замминистра здравоохранения региона Татьяна Сочинская заявила, что при необходимости сотрудники больницы имени Середавина, где, собственно, находится аппарат, привезут его в любой район области, но это не особенно обнадеживает. В случае массового распространения инфекции по области один аппарат на всех будет практически бесполезен.