Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев внес на рассмотрение коллег новый законопроект, который без сомнения повысил бы репутацию и думы, и регионального правительства, если бы его приняли. Речь идет об отмене доплат к пенсиям бывших политиков.

Депутат предлагает, видимо, в связи с финансовым кризисом, заморозить выплаты до 2022 года. Мера касается и чиновников, и депутатов. В число тех, чьи доходы г-н Матвеев хотел бы подкорректировать в сторону экономии бюджетных средств, попал и бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который получает к пенсии доплату в 159 тысяч рублей ежемесячно.

Законопроект смелый и встретил бы одобрение самых широких масс населения региона, однако ситуация с другой инициативой г-на Матвеева о запрете уменьшения социальных выплат при понижении прожиточного минимума позволяет предположить, что новый законопроект или не пройдет вовсе, что, на самом деле, наиболее вероятно, или же его будут отклонять по причине разных мелочей до тех пор, пока члены «Единой России» не внесут аналогичный документ в нужный им момент.