Вчера на заседании Самарской губернской думы законопроект депутата СГД от КПРФ Михаила Матвеева о запрете на снижение социальных выплат при снижении прожиточного минимума был официально отклонен голосованием. Против законопроекта высказались 27 коллег г-на Матвеева. 
«Засекин» расспросил самого депутата о подробностях события. 

– Здесь я вижу проявление политической конкуренции, когда не хотят давать очки оппозиции и действуют по принципу отрицательного отбора, хорошие законопроекты топят только потому, что их вносят представители оппозиционных партий. – обозначил свое видение ситуации г-н Матвеев. 

Политик рассказал, что сам процесс обсуждения документа сопровождался изощренной юридической и около юридической казуистикой. Депутату указали, что поправки он вносит не в тот закон, а на возражение о том, что в других регионах аналогичные поправки внесены именно в закон о прожиточном минимуме, последовал ответ о том, что в других регионах своя специфика. 
По его словам, голосования в думе всячески пытались избежать, но поскольку вчера своего альтернативного проекта решения ни у кого не было, проголосовать пришлось. Однако, власти все так же говорят, что нужно «продолжать работать над законопроектом». Причем политик пояснил, что в пункте закона о принятиях решений в Губдуме такой формулировки просто нет – она юридически ничтожна. Все было достаточно запутанно, однако о причинах этой запутанности г-н Матвеев имеет совершенно четкое мнение. 

– Обычная банальная история, которую я за три созыва Губдумы видел много раз. Например мы как-то группой депутатов внесли проект о том, что губернатор должен отчитываться перед думой за результаты своей деятельности. Но его завернули. А потом президент в послании озвучивает эту же мысль и тут же, глазом не моргнув, правительство вносит ровно такой же законопроект, который они отклонили, когда он исходил от нас, и о котором нам рассказывали, что это юридически невозможно. Оказалось возможно. Поэтому если завтра губернатор или фракция «Единая Россия» от своего имени внесут, слово в слово, мой же законопроект, то он сразу станет юридически правильным и о нем расскажут из каждого утюга как о примере величайшей заботы партии «Единая Россия» о народном благе. – подытожил депутат.