21 апреля в Самаре пройдёт четвёртый семинар «Школы гражданских лидеров». Политолог Александр Сунгуров, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев и вице-президент Альфа-банка, экс-мэр Самары Олег Сысуев обсудят возможность реализации в России «либерального проекта».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала шэф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- В этот раз будет очень серьёзный состав. На прошлые семинары приглашали людей, безусловно, достойных, но пока нам не очень известных. Но экспертов этого семинара мы всех знаем, прислушиваемся к их мнению.

- В Самаре есть потенциальные или действующие гражданские лидеры, способные перенять политический и общественный опыт экспертов?

- Конечно, есть.

- Как могут возникнуть гражданские лидеры в стране, где нет гражданского общества?

- Ну и что? Иногда всё зависит от одного человека. Роль личности в истории очень велика, несмотря на то, что нас учили по-другому. Переломные моменты истории показывают, что часто общество, производство, объединения людей сохраняются только потому, что возникает лидер. И он подталкивает ситуацию, историческую, политическую. И гражданское общество часто формируется как раз вокруг таких лидеров. И хорошо, если результатом этих семинаров станет зарождение такого лидерского начала в наших людях. Тем более что у этих экспертов есть чему поучиться.