21 апреля в Самаре пройдёт четвёртый семинар «Школы гражданских лидеров». Политолог Александр Сунгуров, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев и вице-президент Альфа-банка, экс-мэр Самары Олег Сысуев обсудят возможность реализации в России «либерального проекта».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал правозащитник и издатель СП ИА «Свобода» Александр Лашманкин.

- Центральная фигура семинара – Олег Сысуев, бывший мэр Самары. В прошлый раз был Виктор Тархов… Но Сысуев и сейчас - видная фигура в политике, в экономике. Люди интересные, послушать их можно. Сысуев для многих – это, вообще, лидер.

- Есть чему поучиться самарским общественникам у этого человека?

- Я не знаю, чего хотят самарские общественники, поэтому не могу сказать, чему они могут научиться. Но, наверное, чему-то могут. Я думаю, что никаких гражданских лидеров из этой школы не получится. Это будут лидеры для самих себя, в стиле современного глобализма. Это будут не общественные лидеры, а политические, экономические.

- Сами вы посещаете эту школу и намерены ли участвовать в четвёртом семинаре?

- Я на прошедших семинарах не нашёл для себя ничего особо интересного. Самое интересное – это был фуршет.

- На семинаре будет обсуждаться возможность реализации в России так называемого «либерального проекта». Что вы об этом думаете?

- Смотря, что понимать под «либеральным». Я думаю, что Россия на сегодняшний день ничего собой не представляет: производства никакого нет, неблагоприятный климат, тотальная коррупция, полная зависимость от мировой экономики. У России нет другого выбора: либо разваливаться, либо входить в семью капиталистических стран. Есть объективные закономерности экономического развития, они диктуют нам этот путь развития.