21 апреля в Самаре пройдёт четвёртый семинар «Школы гражданских лидеров». Политолог Александр Сунгуров, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев и вице-президент Альфа-банка, экс-мэр Самары Олег Сысуев обсудят возможность реализации в России «либерального проекта».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- В этот раз в Самару приезжают звёзды. Это и Андрей Нечаев, и Олег Сысуев. Я в восторге от состава экспертов.

Наше государство мыслит, будто оно является началом, источником и концом всему, но чиновников на «Школе гражданских лидеров» я не вижу. Мне кажется, что чиновникам администрации области и города было бы полезно посетить этот семинар и поучиться у таких людей как Олег Сысуев и Андрей Нечаев. Олег Сысуев своими поступками, своим стилем управления очеловечивал власть. Сейчас она у нас  нечеловеческая, со звериным лицом и абсолютно непрофессиональная.

- Есть ли в Самаре потенциальные гражданские лидеры, способные перенять политический и общественный опыт экспертов?

- Я не буду строить иллюзий. Нет у нас гражданских лидеров, потому что нет гражданского общества, его и не может быть. Потому что, как я уже сказала, у нас государство – начало и конец всему, у нас всё живое забетонировано. Не может в стране, где есть шпионы, агенты, штрафование за общественное мнение, быть гражданского общества и гражданских лидеров.