21 апреля в Самаре пройдёт четвёртый семинар «Школы гражданских лидеров». Политолог Александр Сунгуров, директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев и вице-президент Альфа-банка, экс-мэр Самары Олег Сысуев обсудят возможность реализации в России «либерального проекта».

Об этом экспертному порталу Засекин.Ру рассказал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- На этом семинаре мы планируем рассмотреть тему возможности или невозможности реализации в России либерального проекта. Прижились ли у нас либеральные, в первую очередь либерально-экономические, ценности? Насколько они перспективны и к чему привёл отход от либерализма в экономике во времена вертикали власти? Каждый эксперт выскажет свои точки зрения на эту проблему, они могут отличаться от чего-то ожидаемого, но, наверное, в этом и прелесть всех подобных семинаров. Часто эксперты высказывают точку зрения, не совпадающую с точкой зрения слушателей, возникает дискуссия, поднимают серьёзные вопросы. По итогам нескольких семинаров многие эксперты вспоминают о том, как активно проходили обсуждения в Самаре, как хорошо была подготовлена аудитория, как основательно высказывала свои позиции.

Начиная с прошлого семинара, мы выдерживаем практику приглашения экспертов, связанных с Самарой. На прошлом семинаре выступал бывший мэр Самары Виктор Тархов, на этот раз нам удалось договориться о приезде Олега Сысуева, который расскажет о местном самоуправлении, о его развитии в последние годы и перспективах. Думаю, что его мнение будет очень интересным, потому что он не только Самару возглавлял, но и  конгресс муниципальных образований на федеральном уровне.

- Проект называется «Школа гражданских лидеров». Есть ли в Самаре потенциальные лидеры, способные перенять политический и общественный опыт экспертов?

- Безусловно, есть. Группы сформировались таким образом, что там есть люди, уже проявившие себя, и те, кто только собирается начать какую-то общественную деятельность. Группа носит гармоничный характер, кроме того, она не закрыта, мы всегда ведём интернет-трансляции, будет проводиться ротация состава. Было бы желание конкретного человека усваивать те знания, которые несут эксперты, и проявлять себя в общественной жизни.