С сегодняшнего дня, 23 марта, Самарская губернская дума приостановила прием граждан. Решение связано с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции. 

Вход в здание губдумы для посетителей также запретили со ссылкой на постановление губернатора Самарской области о введении режима повышенной готовности и письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.2020 года No 19-0/10/П-2262. 

Формально общение с избирателями не прекращается — депутаты должны быть доступны онлайн, по электронной почте и через интернет-приемную. 

Напомним, на прошлой неделе глава администрации Самары Елена Лапушкина ввела ограничение на массовые мероприятия — теперь на них не могут собираться более 50 человек. 

Также в минувшие выходные министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов записал видеообращение к жителям области. Он попросил не посещать без необходимости приемные отделения и регистратуры больниц и уточнил, что без показаний (наличия симптомов или контакта с инфицированным) делать анализ на коронавирус нет никакого смысла. 

По состоянию на 22 марта в Самарской области зарегистрировано девять инфицированных коронавирусом граждан. Состояние восьми из них оценивается как удовлетворительное, еще одного — как средней степени тяжести, однако и его жизни, по словам Ратманова, ничего не угрожает.