Кольцо ограничений вокруг общественной жизни в губернии сжимается все сильнее. Теперь массовые мероприятия в региональной столице могут проводиться не больше чем для 50 человек. Эта мера безопасности против распространения коронавируса COVID-19 введена постановлением главы администрации Самарской области Елены Лапушкиной. Впрочем, по последним данным, самарские театры не дожидались этого распоряжения и сами ушли на карантин, как говорится, от греха подальше. Также перенесены на неопределенный срок ряд спортивных мероприятий и концертов.

Депутат Губернской думы Михаил Матвеев сообщил в своем Твиттере, что решение о проведении или отмене шестого Самарского гражданского форума будет принято завтра. По словам депутата, гость форума Николай Платошкин не отменял свой приезд в Самару. Возможно, форум будет проведен без публики или с ограниченным ее количества.

Кроме запрета, г-жа Лапушкина опубликовала еще несколько рекомендаций. Руководителям предприятий рекомендовали почаще проветривать, дезинфицировать помещения и поощрять сотрудников, стремящихся к удаленной работе. Жителям Самары градоначальница посоветовала не уезжать из России.

На вчерашний день в России зарегистрировано 147 человек с диагностированной коронавирусной инфекцией. Из них пятеро, как мы помним, – жители Самарской области. Четверо заболевших проживают в Тольятти и один — в Самаре.