Министерство здравоохранения Самарской области попросило граждан не ходить в больницы, а также сообщило о том, что все плановые госпитализации временно приостановлены. Исключения составляют беременные женщины, пациенты с онкологическими болезнями и экстренные случаи. 

Такое решение связано с повышением нагрузки на медицинских работников, возникшим из-за ситуации вокруг коронавирусной инфекции. Вместе с тем, врачи поликлиник оказывают необходимую помощь пациентам на дому. 

Также накануне министр здравоохранения Михаил Ратманов записал видеообращение к жителям области. Он тоже попросил не посещать без необходимости приемные отделения и регистратуры больниц и уточнил, что без показаний (наличия симптомов или контакта с инфицированным) делать анализ на коронавирус нет никакого смысла. 

По состоянию на 22 марта в Самарской области зарегистрировано девять инфицированных коронавирусом граждан. Состояние восьми из них оценивается как удовлетворительное, еще одного — как средней степени тяжести, однако и его жизни, по словам Ратманова, ничего не угрожает.