На заседании Общественной палаты губернатор Самарской оласти Дмитрий Азаров поддержал инициативу председателя Ленинской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Лидии Дубаевой о возврате ветеранам льгот, отмененных в начале 2017 года. 

Глава региона согласился, что это решение его предшественника, Николая Меркушкина, многие считают несправедливым, и высказал уверенность, что возврат льгот население поддержит. Что характерно, своего личного отношения к действиям Меркушкина г-н Азаров не высказал. 

Власти планируют в ближайшее время проработать вопрос. Общественная палата региона соберет и проанализирует мнения жителей области по этому вопросу. 

Напомним, с 1 марта 2017 года работающие пенсионеры лишились социальной выплаты размером от 621 до 1119 рублей. Кроме этого был изменен порядок предоставления льгот на жилищно –коммунальные услуги и еще немного раньше было ограничено количество льготных поездок в общественном транспорте по социальной карте. Правда, в ноябре того же 2017 года, уже в бытность Азарова врио губернатора, часть льгот вернули, но частичное решение пенсионеров по сию пору не устраивает.