Временно незанятым из-за изменения графика производства рабочим АвтоВАЗа предложат подработать в лесах, школах и детских садах Автозаводского района. Вице-президент по персоналу и социальной политике АвтоВАЗа Дмитрий Михаленко заявил, что переговоры с мэрией Тольятти уже ведутся, и соглашение о привлечении рабочих АвтоВАЗа к оплачиваемым общественным работам, «находится на стадии подписания». Какую именно работу сотрудники АвтоВАЗа будут выполнять на территории лесного массива, в подшефных школах и детских садах Автозаводского района, не сообщается.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель независимого профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

- Сегодня у нас, у профсоюза «Единство», состоится заседание профкома. На нём мы обсудим, я думаю, и эту тему.

Не думал, что правление АвтоВАЗа, подберёт такую форму занятости – общественные работы в лесах и школах – для незанятых временно рабочих. Это уже было. Во время кризиса такие работы организовывались. Я и тогда выступал против, и сейчас позиции не изменил: каждый должен заниматься своим делом. Если государство не может занять работников профильным производительным трудом, оно кидается во все тяжкие. Например, направляет специалистов  подметать школьные площадки.

Как правило, такая работа малопривлекательна. Во-первых, она плохо организована – прошлый такой опыт показал, что на деле часто даже инструментов не хватает. Во-вторых, оплачивается такой труд весьма скудно.