Временно незанятым из-за изменения графика производства рабочим АвтоВАЗа предложат подработать в лесах, школах и детских садах Автозаводского района. Вице-президент по персоналу и социальной политике АвтоВАЗа Дмитрий Михаленко заявил, что переговоры с мэрией Тольятти уже ведутся, и соглашение о привлечении рабочих АвтоВАЗа к оплачиваемым общественным работам, «находится на стадии подписания». Какую именно работу сотрудники АвтоВАЗа будут выполнять на территории лесного массива, в подшефных школах и детских садах Автозаводского района, не сообщается.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Тольяттинской городской думы Александр Гремин.

- АвтоВАЗ уже несколько лет как на мировом рынке. Со всеми его плюсами и минусами. Главный минус состоит в том, что когда мировой рынок начинает «колотить», это сказывается на АвтоВАЗе и на его работниках. Приходится корректировать производственную программу. Это происходит не в первый и не в последний раз. Теперь так будет всегда.

Ранее во время кризиса рабочих просто отправили в отпуска на оклад равный двум третям их текущего. Было как раз лето – весь Автозаводский район лежал на пляже. Некоторые работники подрабатывали таксистами.

Когда начались разговоры, что могут сократить двадцать семь тысяч человек, вот тогда начались проблемы. Понятно, что могло произойти с нашим городом. Но не произошло единовременного увольнения, потому что руководство АвтоВАЗа поняло, что двадцать семь тысяч человек способны устроить в городе погром. Лишних рабочих плавно выводили через дочерние предприятия.

Сегодня незанятых временно рабочих собираются выводить на общественные работы. Но сразу возникает вопрос, какую зарплату они будут получать. Если рабочие будут получать столько же, сколько на заводе, пусть даже ёлку сажая, вместо гайки, я думаю, социального взрыва не последует. Но это пока неясно.