Временно незанятым из-за изменения графика производства рабочим АвтоВАЗа предложат подработать в лесах, школах и детских садах Автозаводского района. Вице-президент по персоналу и социальной политике АвтоВАЗа Дмитрий Михаленко заявил, что переговоры с мэрией Тольятти уже ведутся, и соглашение о привлечении рабочих АвтоВАЗа к оплачиваемым общественным работам, «находится на стадии подписания». Какую именно работу сотрудники АвтоВАЗа будут выполнять на территории лесного массива, в подшефных школах и детских садах Автозаводского района, не сообщается.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.

- Во время великой депрессии, когда Америка переживала экономический крах, Рузвельт предложил всем гражданам работать за десять долларов где угодно – хоть дороги строить, хоть убираться в городе. Десять долларов тогда – плата смешная. Но деваться было некуда.

А что у нас? Вопрос же не в том, где будут подрабатывать рабочие АвтоВАЗа. Вопрос: какую зарплату им будут начислять?

Попытка организовать такие работы, общественные оплачиваемые, уже была предпринята. Когда бурно начали сокращать рабочих АвтоВАЗа, им чего-то наобещали и отправили трудиться на дочерних предприятиях. Они отработали. Зарплату им потом не платили по несколько месяцев.

Поэтому все эти игры руководства АвтоВАЗа в рузвельтовскую великую депрессию, я считаю, совсем не для России. Потому что наш человек, может быть, и готов где угодно работать, но только если ему нормально платят. Ему ж семью кормить.

Мне неизвестно, как будут организованы оплачиваемые общественные работы. Но мне кажется, что точно так же, как в тот раз, сейчас рабочие получат совсем не то, что было обещано.

Я убеждён, что самим рабочим такое развитие событий не может нравиться. Всякому человеку определённости надо. А рабочие сейчас вынуждены согласиться на ситуацию, в которой ясности нет.