В Самарской области ликвидируют четыре незаконных свалки общей площадью порядка 47 гектаров. Эта информация была озвучена на совещании в Министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона. 

Свалки находятся в Тольятти, Октябрьске и Чапаевске. Как выяснилось, правительство области еще в прошлом году нашло подрядчиков для выполнения работ по рекультивации нелегальных полигонов. В текущем году компании предоставят властям проектно-сметную документацию и заключения государственной экспертизы. Можно предположить, что к работе приступят в этом же году, но окончательно все завершить должны только к 2023 году. 

Напомним, что рекультивация планируется также на законном полигоне близ села Преображенка. Директор полигона Константин Ряднов уточнил, что после 2022 года там будут принимать только промышленные и строительные отходы. Для всего остального предполагают обустроить новую свалку с мусоросортировочной станцией. Сообщалось также о том, что там будет мусороперерабатывающий завод, но, видимо, эта информация оказалась не совсем точной.