Субботний матч между самарскими «Крыльями» и саранской «Мордовией» инкогнито посетил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Присутствием самого высокопоставленного футбольного чиновника в мире наблюдатели объясняют миролюбивую реакцию губернатора на поражение «Крыльев». А уже в воскресенье Меркушкин и Блаттер встретились наедине, чтобы рассмотреть возможность проведения финального матча чемпионата мира в Самаре и строительства в районе Радиоцентра не 40-тысячника, а большой футбольной арены на 80 тысяч.

Решение о месте проведения финала чемпионата мира по футболу 2018 года будет окончательно принято до 1 сентября 2013 года. По информации портала Засекин.Ру, конкуренцию Самаре сейчас составляют Екатеринбург и Волгоград.

Эту новость нашему порталу в блиц-интервью для СМИ прокомментировал сам президент ФИФА Йозеф Блаттер.

- Главная цель ФИФА – популяризировать футбол и открывать новые футбольные центры не в столицах развивающихся государств, а в провинции. В прошлый четверг на закрытом заседании исполкома ФИФА мы приняли решение, что финал Мундиаля-2018 должен пройти не в Москве и даже не в Санкт-Петербурге, а в одном из крупных провинциальных городов России.

Я много наслышан о том, что «футбол в Самаре больше, чем футбол». Я следил за тем, как болельщики в 2010 году спасали свой клуб от банкротства на митингах, пикетах и голодовках. Мне докладывали, что стадион «Металлург» был в 2001-2004 годы самой посещаемой ареной Восточной Европы.

Мне кажется, финал главного планетарного футбольного соревнования должен кардинально изменить состояние вашего огромного волжского города с красивым именем Самара. Меня не смущает, что ваш город находится в таком запущенном и полуразрушенном состоянии. Это тяжелые последствия долгой холодной войны, когда жители Самары вместо благоустройства занимались производством ракет и истребителей. Я не сомневаюсь, что в мегаполисе с такой уникальной природой и с такой трудной исторической судьбой может и должен состояться главный матч Мундиаля.

Я искренне тронут,  что в такой собачий холод, как в субботу, на трибунах «Металлурга» собралось 17 тысяч человек. Если учитывать, что многие из них добирались пешком, то это настоящий героизм.