Субботний матч между самарскими «Крыльями» и саранской «Мордовией» инкогнито посетил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Присутствием самого высокопоставленного футбольного чиновника в мире наблюдатели объясняют миролюбивую реакцию губернатора на поражение «Крыльев». А уже в воскресенье Меркушкин и Блаттер встретились наедине, чтобы рассмотреть возможность проведения финального матча чемпионата мира в Самаре и строительства в районе Радиоцентра не 40-тысячника, а большой футбольной арены на 80 тысяч зрителей.

Решение о месте проведения финала чемпионата мира по футболу 2018 года будет окончательно принято до 1 сентября 2013 года. По информации портала Засекин.Ру, конкуренцию Самаре сейчас составляют Екатеринбург и Волгоград.

Засекин.Ру дозвонился до куратора министерства спорта РФ Инессы Мерсисайдцевой и попросил её прокомментировать эту сенсационную информацию.

- Да, я могу подтвердить, что президент ФИФА Йозеф Блаттер и сопровождающие его лица находятся сейчас в России. После Самары Блаттер вылетел в Волгоград. Мы только сегодня получили письмо из ФИФА, где нас уведомили о том, что на закрытом заседании исполкома Международного футбольного союза принято решение ходатайствовать о проведении финального матча чемпионата мира 2018 года не в Москве и Санкт-Петербурге, а в одном из областных центров.

Нам известно, что ФИФА ставит себе целью открывать новые футбольные центры, но это решение для нас явилось полной неожиданностью.

Хорошо, что впереди есть ещё четыре года, чтобы заняться этой проблемой. Если ФИФА будет настаивать на этом требовании, то у Самары есть неплохие шансы прославиться на весь мир и построить арену, где потом будет проводить официальные матчи сборная России.