По информации Самарской городской думы, на строительство планетария и реконструкцию комплекса «Самара космическая» будет выделено порядка 16,4 миллиона рублей. Средства на строительство будут выделены из городского бюджета. 

Точные сроки начала строительства пока неизвестны, так как сначала потребуется разработать проект, а также выяснить возможности территории. После этого уже можно будет понять, и когда начинать строить, и сколько точно на это уйдет средств. 

Что интересно, ранее сообщалось, что предпроектные работы уже завершены. Есть мнение, что 16,4 миллиона рублей будут выделены лишь на проектно-сметные работы, так как строительство, скорее всего, потребует гораздо более внушительных затрат. 

Напомним, идея строительства планетария в Самаре принадлежит депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну.

Возведение «космического театра» будет осуществлено в рамках подготовки к празднованию 60-летия первого полета человека в космос 12 апреля 2021 года. Космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным, вышел на околоземную орбиту на ракете-носителе «Союз», изготовленной в Куйбышеве (теперь Самаре) на заводе «Прогресс».