Муниципалитеты Самарской области один за другим заявляют об отказе от прямых выборов своих глав. Вслед за депутатами Жигулевской городской думы решение отправить на публичные слушания новый проект Устава муниципалитета приняло Собрание представителей Волжского района. По информации портала Засекин.Ру, на очереди Октябрьск, Чапаевск и далее везде.

По новому уставу глава района осуществляет полномочия председателя Собрания представителей, а глава администрации выбирается на конкурсно-контрактной основе. Председатель Собрания представителей Волжского района Андрей Виноградов заявил, что выборы главы из числа депутатов пройдут в сентябре этого года.

Отметим, что подобная схема выборов глав муниципалитетов из числа депутатов апробирована и действует в Мордовии.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал заведующий кафедрой социологии и педагогики Самарского государственного экономического университета Владимир Звоновский.

- По большому счёту, не принципиально, как строится система выборов в Волжском районе или Октябрьске. Естественно, чтобы отнять у населения право выбора главы муниципалитета всенародным голосованием, логичнее всего было бы спросить об этом у самого населения. Ничто же не мешает проводить не так называемые публичные слушания, а вынести этот вопрос на референдум на очередных выборах. Я не думаю, что в том же Волжском районе или Октябрьске такое решение не будет принято. Думаю, оно будет принято. Естественно, после этого запускаются и остальные процессы по снятию ответственности с населения за то, что происходит вокруг них. И эти процессы не останавливаются. Не зря в той же Мордовии отрицательное сальдо миграции.

- Повсеместное внедрение выбора глав муниципалитетов из числа депутатов ведёт к укреплению власти Меркушкина?

- Скорее, это говорит об отсутствии людей, которым бы он доверял. Но это не новость, он сам об этом заявлял.

- В прошлом году правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается избирать главу муниципального образования только на прямых выборах, исключив возможность его избрания представительным органом из своего состава. Получается, что в Самарской области идут против правительственного законопроекта?

- Да, тренд на то, чтобы население самостоятельно выбирало глав муниципальных образований, в России имеется, но в реальности всё происходит по-другому. Не знаю, как с этим обстоят дела в других регионах, но в Самарской области это происходит. В частности, такое уже произошло в Жигулёвске. Правда, я думаю: если кто-то захочет опротестовать решение, принятое городской Думой Жигулёвска, то это легко сделать. Депутаты, принявшие это решение, не могут избрать мэра, потому что их не выбирали, предполагая, что они обладают таким правом. Произошла узурпация права, и я думаю, что желающие смогут подать в суд и выиграть его. Правом избирать мэра могут быть наделены только депутаты законодательного собрания следующего созыва. А для этого нужно распустить городскую Думу. То же самое можно сказать о депутатах Собрания представителей Волжского района. Эти депутаты, которых население не наделяло данным правом, соответственно не могут избрать главу района из своего состава. Чтобы в ближайшее время вступил в должность новый глава района, депутаты собрания представителей должны подать в отставку. А вот депутаты следующего созыва будут наделены правом избирать главу муниципального образования.