Муниципалитеты Самарской области один за другим заявляют об отказе от прямых выборов своих глав. Вслед за депутатами Жигулевской городской думы решение отправить на публичные слушания новый проект Устава муниципалитета приняло Собрание представителей Волжского района. По информации портала Засекин.Ру, на очереди Октябрьск, Чапаевск и далее везде.

По новому уставу глава района осуществляет полномочия председателя Собрания представителей, а глава администрации выбирается на конкурсно-контрактной основе. Председатель Собрания представителей Волжского района Андрей Виноградов заявил, что выборы главы из числа депутатов пройдут в сентябре этого года.

Отметим, что подобная схема выборов глав муниципалитетов из числа депутатов апробирована и действует в Мордовии.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Укрепляется вертикаль власти, но никак не местное самоуправление. Не растёт и ответственность должностных лиц непосредственно перед населением. Я считаю, что это одна из самых важных и серьёзных возможных ошибок, которые допускаются областной властью. Видимо, по её заказу и происходит смена технологий избрания руководителей муниципалитетов. Я не знаю о большом количестве серьёзных достижений местного самоуправления в Республике Мордовия. Если бы таковые были, то можно было бы обсуждать эффективность введения должностей сити-менеджеров. На мой взгляд, сравнение - сити-менеджер либо избираемый глава - пока носит умозрительный характер. Я считаю так: пока нет прямых доказательств, что это повышает эффективность власти, повальный переход на такую схему выборов глав муниципалитетов не нужен. Хотя при этом эффект какой-то зависимости от вышестоящих властей может сыграть в пользу некой стабилизации отношений региональной властью и местным самоуправлением, но эта стабилизация может выразиться в том, областная власть элементарно подомнёт под себя местную. На мой взгляд, это не самый эффективный способ совершенствования системы местного самоуправления.

- В Сызрани эта схема работает уже пятый год…

- И каковы плюсы? Опыт Сызрани показывает, что никаких радикальных прорывов от применения такой схемы не происходит. Ситуация в Сызрани за эти годы, мягко говоря, не улучшилась. Может быть, ситуация в муниципалитете напрямую и не зависит от схемы избрания главы города, но то, что плюсов она не принесла, это очевидно.