Губернатор Николай Меркушкин не доверяет приведение Самары в порядок в преддверии чемпионата мира по футболу администрации областной столицы. Постановлением главы региона сформирована специальная межведомственная комиссия по взаимодействию исполнительной власти области и органов местного самоуправления для реализации комплексного проекта реконструкции центральной части города.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к кандидату архитектуры, доценту СГАСУ Евгении Репиной.

- Сам по себе факт, что центр города становится объектом внимания, тем более самого губернатора и целой какой-то специально созданной комиссии, уже замечателен. Я воспринимаю этот факт как некое обещание.

Сейчас центр города находится на грани банкротства. Я имею в виду историческое и эстетическое банкротство. Это стыдно. Мы вместе с главным управлением архитектуры города занимаемся проектом по реконструкции 79-ого квартала. Для нас это очень важная работа. Это пионерский проект – здания реконструируются бесконфликтно, то есть без уничтожения существующей среды, а, наоборот, с её «оживлением». Организатором этого проекта является главный архитектор города Виталий Стадников.

Мне кажется, очень важно, чтобы новая комиссия во главе с Меркушкиным прислушивалась к мнению Виталия Стадникова. Потому как до него фактически не было целостного и комплексного представления об исторической среде центра нашего города. Он решает проблемы смысловые, системные. Организационные, я надеюсь, поможет решить новая комиссия.