Непрекращающаяся серия коррупционных скандалов в жанре «пехтинг» заставила экспертов говорить о реальности роспуска нынешней Госдумы. Однако Владимир Путин и «унтер-пришибеевские» депутаты нижней палаты парламента, похоже, испугались сами себя. И решили отказаться от запрета чиновникам и парламентариям владеть недвижимостью за рубежом.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва.

- Из двух зол выбрали меньшее. Смягчённый вариант законопроекта говорит о том, что недвижимость за рубежом есть практически у всех депутатов Госдумы. Но самое интересное заключается в том, что действие закона распространяется не только на депутатов, а на всех высших должностных лиц. Это говорит о том, что недвижимость есть и у лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации. К ним относятся президент, министры, члены Совета Федерации, Уполномоченный по правам человека, Генеральный прокурор и т.д.

- Означает ли это, что борьба с коррупцией сходит постепенно на нет?

- Она изначально была похожа на борьбу пчёл с мёдом. Это игра. Ничего не делать нельзя, но нужно бурно демонстрировать эту самую борьбу. Просто теперь они будут держать свои активы не на счетах, а в недвижимости, драгоценных камнях, произведениях искусства и т.д. Ущемили себя чуть-чуть, как та ящерица. И коррупционный хвостик опять отрастает.