Непрекращающаяся серия коррупционных скандалов в жанре «пехтинг» заставила экспертов говорить о реальности роспуска нынешней Госдумы. Однако Владимир Путин и «унтер-пришибеевские» депутаты нижней палаты парламента, похоже, испугались сами себя. И решили отказаться от запрета чиновникам и парламентариям владеть недвижимостью за рубежом.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Я думаю, что Путин просто спохватился. Потому что у него есть недвижимость за границей. И, вероятнее всего, он и решил внести изменения в законопроект. А наши депутаты, как известно, давно выполняют все команды, которые к ним поступают. Они всегда всё одобряют. Да и недвижимость для них – это тоже кусочек счастья, потому что она тоже может быть предметом бизнеса. Её можно сдавать внаём, закладывать - всё, что угодно. Сама по себе недвижимость - это уже товар. Президент кинул косточку, они её с удовольствием обгладывают.

- Не означает ли это, что сама антикоррупционная кампания потихоньку сбавляет обороты?

- Не думаю. Это борьба внутри, скажем так, руководящей группировки. Кто-то кого-то подминает. Пока из нашей глубинки непонятно, кто кого. Ведь и питерских сливают, что совсем недавно было недопустимо. Возможно, это перераспределение властных полномочий.