Непрекращающаяся серия коррупционных скандалов в жанре «пехтинг» заставила экспертов говорить о реальности роспуска нынешней Госдумы. Однако Владимир Путин и «унтер-пришибеевские» депутаты нижней палаты парламента, похоже, испугались сами себя. И решили отказаться от запрета чиновникам и парламентариям владеть недвижимостью за рубежом.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Гумар Валитов.

- Наверху испугались, что скоро в Государственной Думе никого не останется?

- Я думаю, никто ничего не боится. Потому что мы находимся в капиталистическом обществе, в нём капиталистические производственные отношения ломают национальные границы и всегда носят интернациональный характер. Поэтому всякие попытки запретить приобретать недвижимость, участвовать в управлении иностранными компаниями и иметь счета в зарубежных банках, являются тщетной потугой нынешней власти показать избирателю, что она борется с коррупцией. А в реальной жизни всё наоборот. Просто капиталисты приняли решение, что в Госдуме должны быть их лоббисты, профессиональные политики, которые непосредственно не будут заниматься бизнесом. Тем самым они хотят показать, что мы с коррупцией боремся, у нас в стране демократия, а народ пусть довольствуется тем, что власть прилагает все усилия, чтобы защищать его интересы.

- Вы полагаете, что борьба с коррупцией будет продолжена?

- Борьба с коррупцией будет продолжаться точно так же, как это делал всем известный герой, который боролся с ветряными мельницами. Такой же деятельностью будет заниматься наша нынешняя власть.