Самарская область задолжала государству более 36,8 млрд рублей, войдя в число самых крупных регионов-должников. В Приволжском федеральном округе губернию обогнали только Татарстан, Нижегородская и Саратовская области. Госдолг Мордовии в абсолютных цифрах несколько скромнее, но зато он превышает годовой объём налоговых доходов республики.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.

- Нынешняя экономическая система управления страной состоит в том, что регионы являются получающими ту или иную помощь. И поскольку это выгодно для региона и его руководства, власти этим пользуются. Я говорю не о Самарской области сейчас, а в принципе. Если же говорить о Самарской области, наш сегодняшний губернатор получил опыт руководства региона как раз такого изначально дотационного типа.

- Во время отчёта Счётной Палаты обратил внимание на то, что в Республике Мордовия госдолг превышает размер налоговых доходов, и назвал республику банкротом. Подобные диагнозы могут грозить Самарской области?

-Такое регулярно бывает и с регионами крупнее Самарской области, например, с Московской областью. Ответ на это губернатор уже дал, сказав, что, поскольку регион не является субъектом права, его долги возьмёт на себя федеральный бюджет.