Самарская область задолжала государству более 36,8 млрд рублей, войдя в число самых крупных регионов-должников. В Приволжском федеральном округе губернию обогнали только Татарстан, Нижегородская и Саратовская области. Госдолг Мордовии в абсолютных цифрах несколько скромнее, но зато он превышает годовой объём налоговых доходов республики.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.

- К этой информации нельзя относиться буквально. Если сравнивать с другими регионами, то у них долг может быть меньше, например, потому, что в этих регионах финансовые потоки гораздо меньше, чем у нас. Население тоже не совсем показатель, тут надо смотреть на налогооблагаемую базу. Население в регионе может быть и небольшим, но с высокой экономической активностью, с развитым бизнесом и т.д. В регионе с небольшим населением бюджет может быть гораздо больше, чем в густонаселённом регионе.

- Какие могут быть последствия для Самарской области из-за столь большого государственного долга?

- Я не думаю, что будут какие-то необратимые последствия. Эта проблема решаемая, и она будет решена, в том числе и в Самарской области. Например, существуют дополнительные источники дохода в виде имущества, которое может быть приватизировано. Возможна и какая-то помощь из федерального бюджета на погашение госдолга. В принципе, самодостаточным региону быть невыгодно, потому что не будет поддержки из федерального бюджета.

Система, которая складывается в межбюджетных отношениях, не идеальная. Всё должно быть наоборот, должна быть какая-то конкуренция между регионами. Как дело обстоит сейчас? Если хорошо работаешь, то большая часть отдается в федеральный бюджет, а уже потом в виде дотаций распределяется по реципиентам. Нужно стимулировать развитие регионов таким образом, чтобы всё, что регион заработал, ему и оставалось, а если регион провалил все свои начинания, то пусть ищет внутренние резервы для восстановления.