Самарская область задолжала государству более 36,8 млрд рублей, войдя в число самых крупных регионов-должников. В Приволжском федеральном округе губернию обогнали только Татарстан, Нижегородская и Саратовская области. Госдолг Мордовии в абсолютных цифрах несколько скромнее, но зато он превышает годовой объём налоговых доходов республики.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Валерий Лотин.

- Государственный долг - это, как и любой другой долг, нагрузка, и физическая, и психологическая. Но в то же время Самарская область всегда была в лидерах, не смотря ни на что. Как правило, не благодаря, а вопреки ряду обстоятельств. Думаю, что ситуация может измениться с учётом прихода нового губернатора, изменившейся политической обстановки, и, надеюсь, смены подходов к бизнесу, отношений с бизнесом, нагрузки на бизнес, ведь доходы бюджета во многом зависят от бизнеса. Единственная беда для Самарско области – это отсутствие входящего импорта, таможенной очистки на территории Самары. Безусловно, если бы изменили отношение к ввозному импорту, если бы самарские региональные предприниматели и бизнесмены везли импортные товары и таможили их в Самаре, ситуация существенно улучшилась бы.

Сумма государственного долга, конечно, значительная, но с учётом того, что впереди у нас большие стройки, есть соглашения между федерацией и субъектами о долевом участии, я думаю, что всё поправимо. Главное – работать, к сожалению, Самарскую область долгое время отучали работать.