Новым министром культуры Самарской области может стать балетовед Борис Илларионов из Санкт-Петербурга, сообщает «СО-онлайн» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией. 

Первое образование г-на Илларионова — социологическое. По этой специальности он окончил Санкт-Петербургский госуниверситет. Где он получал специальность балетоведа — не уточняется, известно лишь, что степень магистра хореографического искусства по специальности «Теория и история хореографического искусства» он получил в 2018 году. 

Однако в Академии русского балета в бывшем Ленинграде он работал с 1994 года, иногда прерываясь на другие виды деятельности. В 2004 году он покинул Академию в должности проректора. 

Потом г-н Илларионов трудился в Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, в Санкт-Петербургском академическом театре балета под руководством Б.Я. Эйфмана. О балете потенциальный министр написал даже несколько книг. 

Насколько г-н Илларионов разбирается в других видах культурной деятельности — не уточняется. 

С 2012 по 2015 годы он получал опыт работы во властных структурах, находясь на должности первого заместителя председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Можно предположить, что ставку областные власти делают на увлеченность этого кандидата и думают, что хоть в каком-то виде искусства он обеспечит столь желанный для губернатора Дмитрия Азарова прорыв.