Идея депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна построить в Самаре планетарий нашла широкий отклик среди горожан. 

По данным опроса, проведенного сайтом 63.ру, 84% проголосовавших одобрили инициативу депутата устроить в региональной столице научно-просветительский объект. 

Чиновники самарской администрации уже прикидывают, что обустроить планетарий можно будет при музее «Самара космическая», где, собственно говоря, раньше функционировало какое-то подобие астрономического «шоурума», но давно уже закрылось. 

Предполагается, что музей нужно будет реконструировать, возвести к нему пристрой, а уже в пристрое оборудовать планетарий. 

Инициатор идеи в полнейшем восторге, он еще и обращает внимание общественности на то, что неподалеку от музея расположена «Фабрика-кухня», которую, как стало сегодня известно, уже официально передали московской Третьяковской галерее, которая планирует устроить в памятнике архитектуры полноценный филиал. 

Г-н Хинштейн мечтает, что к 2022 году на этой территории образуется «музейно-просветительский треугольник», правда, что станет третьим углом, политик не уточнил. 

Планетарий предполагают закончить к 12 апреля 2021 года, празднованию 60-летия легендарного полета Юрия Гагарина. Самара вошла в число городов, где будут проводиться праздничные мероприятия, и на это есть основание. Космический корабль «Восток» отправился на околоземную орбиту на ракете, изготовленной на куйбышевском заводе «Прогресс».