В российскую армию возвращают спортивные роты. Одна из них будет дислоцироваться в Самаре. Три других -  в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.  Молодые спортсмены получат возможность полноценно готовиться к ответственным соревнованиям, «делая вид», что они проходят военную службу.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель генерального директор ПФК «Крылья Советов» Зураб Циклаури.

- Я поддерживаю возвращение спортрот в российскую армию. Со спортивной точки зрения, эта практика доказала свою состоятельность в своё время. Через такие подразделения прошло много выдающихся спортсменов. Почему же от этого отказываться? Есть молодые люди, которые в силу определённых причин не поступили в вуз, который дает отсрочку от армии. И вот для таких молодых людей это отличная возможность не потерять целый год. Например, для футболистов - это отличная практика.

- А может быть проще освобождать их от армии?

 - Нет, освобождение от армии – это прецедент. Меру таланта невозможно же измерить. Это же не килограмм сахара. Да и поэтому поводу могут быть всякие домыслы, как это бывает у нас в России.

- Что это даст Самаре?

- У нас есть несколько талантливых ребят в дублирующем составе, у которых могут быть проблемы при поступлении в университет. Для них это отличный вариант - законным путём не потерять свою спортивную квалификацию и, не скрываясь, формально отслужить в армии.