В российскую армию возвращают спортивные роты. Одна из них будет дислоцироваться в Самаре. Три других -  в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.  Молодые спортсмены получат возможность полноценно готовиться к ответственным соревнованиям, «делая вид», что они проходят военную службу.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель самарского отделения Всероссийского объединения болельщиков Александр Чернышев.

- Являясь офицером запаса, я большой сторонник профессиональной армии. И то, что сейчас возвращаются к системе, которая изжила себя в советское время, это даже не один шаг, а несколько шагов назад. Не надо путать кислое с солёным. Спортсмен - это профессия, как и военнослужащий - это тоже профессия, поэтому спортсмены должны заниматься спортом, а люди, которые видят своё призвание в защите Отечества, должны служить. Смысла нет, потому что и спортом не получится заниматься полноценно, и человек полноценно не окунётся в службу в вооруженных силах. Появится коррупционная возможность пропускать через эти спортивные роты каких-то людей. И это будет источник нелегального дохода для людей, которые смогут обеспечить эту псевдослужбу.