В российскую армию возвращают спортивные роты. Одна из них будет дислоцироваться в Самаре. Три других -  в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.  Молодые спортсмены получат возможность полноценно готовиться к ответственным соревнованиям, «делая вид», что они проходят военную службу.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Спортсмены - народ дисциплинированный, привыкший к различным трудностям. Для них нахождение в армии или тренировочном лагере, по большому счёту, одно и то же. Я думаю, что в данной ситуации убиваются два зайца. Во-первых, спортсмен, так или иначе, знакомится с армией, что тоже немаловажно. Может быть, он даже подержит оружие в руках. Во-вторых, часть средств на содержание спортсмена в течение года службы будет переложено на министерство обороны. Спортроты и в советский период оправдывали себя, и сегодня они сыграют положительную роль и для развития спорта, и для обороноспособности страны, потому что спортсмены будут иметь к армии отношение, и армия на какое-то время сможет на них рассчитывать. Я, конечно, прекрасно понимаю, что служба будет носить формальный характер, но я всё же вижу плюс в том, что в вооружённых силах опять появятся спортроты.

- Что это даст Самаре? Ведь призывники, которые попадут в спортроту, будут представлять другие регионы России.

 - При прочих равных условиях самарским спортсменам будет проще попасть в спортроту. Я столкнулся с тем, что, например, на Безымянке многие родители хотят отдать своих детей в кадетскую школу. Понятно, что там не офицеров готовят, но там преподают предметы с уклоном в военное обучение, там строгая военная дисциплина. А этого сегодня не хватает нашей молодёжи. Поэтому появление в Самаре спортроты даст возможность провести в неё самарских спортсменов, что немаловажно, поскольку служба в армии даёт человеку государственное обеспечение. К тому же в регионах станет известно, что именно в Самаре есть такая специальная рота, в которой служат спортсмены. К тому же, отслужив в Самаре, спортсмен может здесь и остаться, ведь в нашем городе самые красивые девушки. И потом он будет представлять Самару на тех или иных соревнованиях. Что тоже немаловажно при том нуле, который у нас сегодня существует в индивидуальных видах спорта, да и в коллективных.