27 февраля состоялось заседание регполитсовета и президиума самарского отделения «Единой России». На нём представители партии утвердили Ивана Леонтьева в качестве кандидата в депутаты Самарской городской думы по 19-му избирательному округу, довыборы по которому пройдут 12 мая.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к политическому консультанту Льву Павлючкову.

- Любой кандидат от Алексея Чигенёва – это сильная фигура по определению. Потому что Чигенёв достаточно опытный политик. Это политик, знающий цену прямой работе с населением «на земле», понимающий, что без этой работы никакие действительно существенные результаты не могут быть получены. Я уверен, что Леонтьев построит свою кампанию на очень близком контакте с населением, будет ходить, просить и агитировать. Поэтому я считаю очевидным, что Леонтьев – фаворит будущей избирательной кампании. Да и для городской думы, на мой взгляд, Леонтьев – хорошее приобретение, потому что ответственность за него, судя по всему, будет нести такой важный, в общем-то, представитель самарского истеблишмента, как Алексей Чигенёв. Единственное, что может в ближайшей перспективе осложнять жизнь Чигенёву, это ситуация вокруг клуба «Крылья Советов», в которой он, скорее всего, выступит в роли заложника борьбы между «Ростехнологиями» и областным правительством. Но мне почему-то кажется, что ему удастся из этой ситуации выйти с честью.

Что касается других кандидатов, здесь нужно выделить Сарова – это достойный кандидат. Я думаю, что если его избирательная кампания пройдёт под ярко выраженной антиединороссовской риторикой, то своего избирателя он найдёт. Однако потенциал роста Дениса Сарова ограничивается 25% - думаю, это максимум голосов, который он сможет набрать. А так как количество участвующих в этой избирательной кампании невелико, то, я думаю, консолидирующий потенциал Леонтьева будет выше, чем электоральный потенциал агрессивной кампании Сарова. Возможно, это как раз тот случай, когда выиграют все стороны. То есть Саров может выступить хорошо и показать гроссмейстерский результат, который пригодится ему в будущем, а Леонтьев, соответственно, выиграть выборы. Сергей Бирюков, мягко говоря, пока вряд ли может быть назван подающим надежды кандидатом. Насчёт помощника Дегтярёва можно сказать то же самое. Да и Дегтярёву, как мне кажется, интереснее сохранение позиционирования себя в политическом истеблишменте, чем некая конфликтная матрица, которую всегда порождают активные действия. Дегтярёв не хочет конфликта. Дегтярёв хочет покоя.