В областной столице планируют установить очередной памятник. На этот раз, после «Дамы с ракеткой», «Юрия Деточкина» и «Красноармейца Сухова», комитет «Культурная Самара» предложил возвести «Глобус Самары» - композицию, представляющую из себя бронзовый шар в 2,5 метра в диаметре на двухметровом постаменте.

За комментарием портал Засекин.Ру к члену комитета «Культурная Самара», доктору филологических наук Михаилу Перепёлкину.

- Эта идея мне показалась достаточно интересной, потому что «Глобус» как бы собирает весь город воедино. И у коренных жителей, и у гостей Самары будет складываться представление о городе как о некоем единстве. Причём единстве не только пространственном, но и временном, так как «Глобус» отражает, в том числе, объекты, которых уже нет.

Кстати автор «Глобуса», насколько я вчера сумел понять из презентации, - человек с мировым именем. Его работы можно найти во множестве городов мира. Мне кажется, Самаре не хватает вот таких памятников, вводящих её в большой контекст.

Меня, однако, смутило немножко, что в нынешнем виде «Глобус» венчает здание областной администрации. То есть выстраивается модель, явственно показывающая, что власть наверху. Но проект будет ещё дорабатываться и, вероятно, что-то в нём изменится.

На заседании комитета архитекторы высказывались и по поводу размера композиции. Но этот вопрос тоже ещё в работе. Насколько я понял, планируется сделать вращающиеся элементы, разные уровни композиции, чтобы можно было её удобно обозревать.